FRANCE. Pistolet de cavalerie à coffre modèle... - Lot 91 - Pousse-Cornet

Lot 91
Estimation :
550 - 650 EUR
Résultat : 550EUR
FRANCE. Pistolet de cavalerie à coffre modèle 1777 à silex, monture en noyer datée de juin 1780, calotte et coffre en laiton fondu signé St Etienne et poinçonné du L sous couronne, canon rond daté 1779, crochet de ceinture en fer, baguette en fer (au modèle mais postérieure). L: 34 cm. Epoque Ancienne monarchie. ABE (petite restauration à la monture, une vis de calotte moderne)
Mes ordres d'achat