FRANCE. Pistolet de gendarmerie modèle AN... - Lot 94 - Pousse-Cornet

Lot 94
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 170EUR
FRANCE. Pistolet de gendarmerie modèle AN IX transformé à percussion, monture en noyer, garnitures en fer, platine gravée de la manufacture nationale de Maubeuge, baguette en fer bien poinçonnée. L: 26 cm, canon: 12,6 cm. Epoque fin XVIIIe-début XIXe siècle. ABE ( pistolet recouvert d'un silicone de protection )
Mes ordres d'achat