FRANCE. Pistolet de cavalerie modèle AN XIII,... - Lot 95 - Pousse-Cornet

Lot 95
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
FRANCE. Pistolet de cavalerie modèle AN XIII, monture en noyer, canon rond à pans courts daté 180.., garnitures en laiton poinçonnées "T" dans une couronne, platine de la manufacture impériale de Charleville poinçonnée de même, baguette en fer à tête clou. L: 36 cm. Epoque 1er Empire. ABE (piqures, pistolet recouvert d'un silicone de protection )
Mes ordres d'achat