FRANCE. Pistolet de cavalerie modèle AN XIII... - Lot 96 - Pousse-Cornet

Lot 96
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
FRANCE. Pistolet de cavalerie modèle AN XIII transformé à percussion, monture en noyer, canon rond à pans courts daté 1810, garnitures en laiton poinçonnées "P" sous couronne, pontet gravé "M+C", platine de la manufacture impériale de St Etienne, baguette en fer à tête clou également poinçonnée. L: 36 cm. Epoque 1er Empire-Restauration. ABE (pistolet recouvert d'un silicone de protection )
Mes ordres d'achat