FRANCE. Pistolet à silex d'officier à monture... - Lot 97 - Pousse-Cornet

Lot 97
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 390EUR
FRANCE. Pistolet à silex d'officier à monture en noyer, poignée quadrillée, canon octogonal rayé avec des restes de bleu poinçonné au tonnerre, platine à corps plat gravé de rinceaux et signée "PERIN à POITIERS", chien en col de cygne à corps semi rond décoré à filet, calotte ovale plate gravée en suite, pontet en fer découpé, baguette en bois à tête de fer (postérieure). Epoque 1er Empire. ABE (chien remplacé, restaurations à la monture au niveau de la platine) PERIN arquebusier à Poitiers 1814-1822 (Jarlier op. cit.)
Mes ordres d'achat