CONSULAT Médaille en bronze patiné consacrant... - Lot 138 - Pousse-Cornet

Lot 138
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 155EUR
CONSULAT Médaille en bronze patiné consacrant la paix d'Amiens (6 germinal an X - 27/03/1802) par l'arrêté du 20/05/1802. Avers : Les bustes des trois consuls en uniformes brodés, Bonaparte en haut. Légende : Cambaceres second Consul Bonaparte premier Consul . Lebrun troisième Consul. Signé JEUFFROY F . Revers : inscriptions au centre : Paix/Intérieure/Paix/Extérieure/Arrêté du 30 Floréal An X/20 mai/MDCCCII. Légende circulaire : Le corps législatif aux consuls de la république Française. D. : 7 cm Usures Provenance : Ancienne Collection d'un Gouverneur de la Banque de France. Château de Sologne.
Mes ordres d'achat