AFFICHES. " Congé définitif au nom de la... - Lot 31 - Pousse-Cornet

Lot 31
Estimation :
150 - 250 EUR
AFFICHES. " Congé définitif au nom de la République Française [] donné à Paris, le 3 septembre 1870 ". 50 x 33 cm, entoilée. Contre Napoléon III après la capitulation de Sedan. Caricaturé avec un aigle déchu en laisse, et accompagné de 2 légendes : " régiment des parjures, lâches et fourbes ", " ministère de l'exécration publique et universelle ". Et en dessous : " Au nom de la loi suprême du Salut Public, et par la volonté du Peuple souverain, Nous soussignés, membre de l'Assemblée nationale, avons donné définitivement congé au fripon, lâche et assassin désigné sous le nom de Napoléon III, et plus communément sous celui de Badinguet, fils de ses père et mère, neveu du grand oncle, né on ne sait où, engagé volontaire en qualité de fourbe, parjure et assassin des peuples, le 2 décembre 1851 ". Parmi les signataire Victor HUGO, GAMBETTA, Jules FERRY, etc., ABE (usures), on joint MOLOCH "A son excellence Monsieur Thiers, chef du pouvoir exécutif de la République rurale" (Commune de Paris), 34 X 43 cm, entoilée. ABE (usures)
Mes ordres d'achat