DEUX JARDINIERES montées de carreaux Qadjars Jardinières... - Lot 200 - Pousse-Cornet

Lot 200
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 15 000EUR
DEUX JARDINIERES montées de carreaux Qadjars Jardinières de bronze patiné décorées de carreaux de pâte siliceuse à décor polychrome moulé sous glaçure incolore transparente Carreaux : Iran, probablement Téhéran, période Qadjare, seconde moitié du XIXe siècle. Montage sur jardinières : Europe, vers 1900. Dimensions des jardinières : 56.5 (H) x 156 (L) x 49 cm (P) Dimensions des 5 carreaux en façade : 32 (H) x 25.5 cm (L) Dimensions des 2 carreaux latéraux : 30 (H) x 35 cm (L) Ces deux jardinières de bronze sont chacune décorées de sept carreaux Qadjars (cinq montés sur les façades centrales, et un sur chaque façade latérale), illustrés de scènes de chasse ou de cour. Les carreaux sont bordés, en haut, d'une frise de fleurs et d'oiseaux entrelacés sur un fond blanc. Les cinq carreaux en façade sont ornés de cavaliers accompagnés d'oiseaux ou de Simurgh. Les carreaux des faces latérales sont décorés de scènes galantes dans des jardins fleuris. Les deux jardinières furent transformées en banquettes par un ancien propriétaire. (Quelques restaurations anciennes) Tâches blanches visibles, quelques jaunissures sur certains personnages et manques de vernis Expert : Alexis Renard
Mes ordres d'achat