PRECIEUX PETIT BUREAU DE PENTE marqueté de... - Lot 291 - Pousse-Cornet

Lot 291
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 3 600EUR
PRECIEUX PETIT BUREAU DE PENTE marqueté de branchages fleuris et feuillagés sur fond de bois de rose dans des encadrements de filets sinueux à crosses en amarante et buis ; il est agrémenté de plaques en porcelaine à fond bleu céleste représentant une scène galante ou des bouquets polychromes sur fond blanc dans des réserves à l'or ; de forme mouvementée, il ouvre par un abattant découvrant le serre-papier également marqueté et comportant cinq tiroirs et repose sur des pieds cambrés. Belle ornementation de bronze rocaille ciselé et doré tels que chutes, encadrements feuillagés et sabots. Travail parisien de la fin du XIXe siècle (petits manques et restauration d'usage). 89 x 72 x 39 cm. Expert : cabinet Etienne - Molinier
Mes ordres d'achat