INFANTERIE COLONIALE. Paquetage complet du... - Lot 280 - Pousse-Cornet

Lot 280
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 11 500EUR
INFANTERIE COLONIALE. Paquetage complet du marsouin de 1ère classe rengagé H. PRETOT vers 1910-1914. Composé de: - Képi modèle 1893 en drap bleu foncé à passepoil écarlate et ancre découpée en drap, visière à jonc du modèle du ministère de la Marine bien matriculé en creux "22 IC 2215", coiffe intérieure en cuir brun tamponné et matriculé d'un numéro différent qui a été barré (ancienne attribution). ABE (quelques trous de mite sur le calot, usure du cordonnet sur 2 cm) - Capote modèle 1873 en drap gris de fer bleuté, collet droit orné des pattes à ancres écarlates découpées cousues d'origine, galons de 1ère classe et soutaches de rengagement le long du parement, doublure en toile de lin avec tampon du réception au 8e RIC en 1902 et doublement matriculée "22 IC 2215", matricule individuel de H. Prétot. TBE - Paletot modèle 1873 en molleton bleu foncé, collet droit orné des pattes cousues d'origine à ancres câblées écarlate, fermant devant par deux rangées de 5 boutons en laiton à empreinte de l'arme, galons et soutaches identiques à la capote, doublure des poches en lin, l'une avec tampon de réception daté de 1908, et "22IC 2215". TBE - Pantalon droit modèle 1867/92 en drap gris de fer à passepoil écarlate , doublure matriculée mais d'une autre distribution "23IC 3858". TBE - Paire d'épaulettes en passementerie jonquille matriculée "2215". TBE - Paletot modèle 1895 et pantalon en toile blanche assortie, le paletot porte plusieurs matricules différents de différentes affectations dont l'une au 21e RIC. BE - Bourgeron et pantalon de tenue de corvée en toile de lin bien matriculée "22IC 2215" bourgeron daté 1905. Neuf de stock - Ceinture de flanelle écrue à bretelle portant un tampon illisible ABE (trous de mite) - 2 sachets à effets, l'un en lin matriculé "22IC 2215" - Caleçon en coton écru non matriculé - 2 paires de chaussettes en coton tricoté à liseré écarlate, non matriculées - 2 torchons en toile à liteaux écarlates, l'un matriculé "22IC 2215" et daté 1905 - Musette modèle 1892 en toile marron matriculée 2 fois "22IC 2215". Etat neuve de stock - 4 mouchoirs réglementaires matricules "22IC 2215". TBE - Cravate réglementaire en coton noir avec étiquette matricule "22IC 2215". TBE - 2 paires de bretelles réglementaires dûement matriculées "22IC 2215". TBE - Patience et brosse à boutons, brosse à chaussures matriculées "22IC 2215". Neuf de stock - Fourchette et cuillère en fer battu avec étui, matriculés sur le manche "22IC 2215". Neufs de stock - Nécessaire à couture, lacets, bobine de fil, peigne, ciseaux, miroir, certains matriculés "22IC 2215". TBE - brosse à vêtement matriculée "22IC 2215". Neuve de stock - coupons de tissu et drap pour le ravaudage des effets L'ensemble contenu dans un sac à paquetage en toile à matelas marquée à l'encre: "Infanterie coloniale, H. Prétot, 22IC 2215, 10e col. Tonkin…" et en petit "Prétot, 23e colonial, 12e compagnie" Cet ensemble exceptionnel et unique à notre connaissance, retrouvé il y a plusieurs décennies parfaitement intact et complet est proposé pour la première fois aux enchères.
Mes ordres d'achat