PRINCIPAUTE de LIEGE. Pistolet d'arçon à... - Lot 283 - Pousse-Cornet

Lot 283
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
PRINCIPAUTE de LIEGE. Pistolet d'arçon à silex à monture en noyer, garnitures en fer, platine à chien en col de cygne gravée de feuillages et signée " NIQUET LE JEUNE", bassinet en fer, canon rond gravé d'un coquillage avec point de mire, contre-platine pleine gravée en suite, calotte à queue longue également gravée d'un coquillage et de motifs floraux, baguette en bois à tête en fer. L: 40 cm, canon: 24 cm. Milieu du XVIIIe siècle. BE (pistolet recouvert d'un silicone de protection, vis de chien et baguette refaites postérieurement) NIQUET LE JEUNE, arquebusier à Liège vers 1770 (Jarlier)
Mes ordres d'achat