FRANCE. Petit pistolet à silex à monture... - Lot 285 - Pousse-Cornet

Lot 285
Estimation :
250 - 350 EUR
FRANCE. Petit pistolet à silex à monture en noyer et poignée quadrillée, garniture en fer, canon octogonal légèrement trombloné à hausse fixe et poinçonné de St-Etienne, baguette en fer. Epoque début du XIXe siècle. L: 21 cm, canon: 10,4 cm. ABE (baguette refaite postérieurement, pistolet recouvert d'un silicone de protection )
Mes ordres d'achat