FRANCE. Pistolet de cavalerie modèle 1822... - Lot 297 - Pousse-Cornet

Lot 297
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 360EUR
FRANCE. Pistolet de cavalerie modèle 1822 T Bis à monture en noyer marquée "Déruelle", canon rond à cinq pans courts bien marqué "de 17,6" queue de culasse marquée "mle 1822 Bis", daté MI 1854, platine avant à percussion de la manufacture impériale de Châtellerault, baguette au modèle, toutes les garnitures sont poinçonnées, monture et canon sont matriculés au même numéro "1544". BE
Mes ordres d'achat