Michel CUPER - BLOIS, XVIIe siècle. Montre... - Lot 295 - Pousse-Cornet

Lot 295
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 900EUR
Michel CUPER - BLOIS, XVIIe siècle. Montre oignon, boitier en argent, cadran en métal gravé de chiffres romains. Mouvement signé Michel Cuper, Blois. D.30 mm. Usures et accidents, manque l'aiguille et la lunette. Charnière accidentée. Poids du Boitier argent 13.52g Michel CUPER, horloger de S.A.R. Gaston d'Orléans, établit à Blois vers 1613 et décédé avant 1634. Sa descendance formera une lignée d'horlogers qui exerceront jusqu'au XIXe siècle. Bibliographie : E. DEVELLE, Les horlogers blésois au XVIe et au XVIIe siècle. Lib. des Arts et métiers éditons, 1978.
Mes ordres d'achat