Sesterce de OCTACILE (245 après JC) Flan... - Lot 29 - Pousse-Cornet

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
Sesterce de OCTACILE (245 après JC) Flan épais, large, ovale et irrégulier, mais bien centré des deux côtés avec les grènetis complets. Très beau portrait. Revers de type fin, bien venu à la frappe avec une petite faiblesse sur la légende. Très belle patine marron foncé. Cuivre. TTB+. RIC 209a.
Mes ordres d'achat