BAOULE/GOURO, Côte d'Ivoire. Bois dur, patine... - Lot 9 - Pousse-Cornet

Lot 9
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
BAOULE/GOURO, Côte d'Ivoire. Bois dur, patine brune, pigments. Masque anthropo-zoomorphe reprenant le caractère humain et celui de l'éléphant par les oreilles stylisées, la trompe et les défenses. Ce masque est utilisé pour écarter du village les forces occultes. Haut : 35 cm. Quelques éclats. Provenance : D'un ensemble d'une collection privée française.
Mes ordres d'achat