BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois dur, patine sombre. Statue... - Lot 12 - Pousse-Cornet

Lot 12
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois dur, patine sombre. Statue maternité représentant une femme d'une grande beauté assise sur un tabouret et portant son enfant dans ses bras. On peut noter la qualité des détails de la sculpture, de la finesse du traitement des traits, à la coiffure élaborée et les scarifications corporelles. Haut : 40 cm. Petits accidents et manques, légère restauration. Provenance : D'un ensemble d'une collection privée française.
Mes ordres d'achat