BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois dur, patine noire. Classique... - Lot 15 - Pousse-Cornet

Lot 15
Estimation :
150 - 250 EUR
BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois dur, patine noire. Classique figuration ancienne d'un personnage féminin debout sur une base circulaire, les mains posées autour du nombril, le cou annelé, le visage serein et la coiffure sophistiquée. Haut : 30,5 cm. Erosions et petit manque. Provenance : D'un ensemble d'une collection privée française.
Mes ordres d'achat