SENOUFO, Cote d'Ivoire. Bois dur, patine... - Lot 20 - Pousse-Cornet

Lot 20
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
SENOUFO, Cote d'Ivoire. Bois dur, patine noire. Figure équestre « mandebele » figurant un couple chevauchant leur monture. Cette sculpture était destinée à un autel personnel, les personnages personnifient les esprits censés aider le devin dans sa consultation et la monture c'est le coursier. Long : 47 cm. Haut : 39,5 cm. Restauration et petits accidents. Provenance : D'un ensemble d'une collection privée française.
Mes ordres d'achat