BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois dur, patine brun-foncé. Superbe... - Lot 21 - Pousse-Cornet

Lot 21
Estimation :
300 EUR
Résultat : 1 320EUR
BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois dur, patine brun-foncé. Superbe et ancienne canne de chef honorant un ancêtre de lignage. Le pommeau est sculpté d'une tête humaine à l'image de l'ancêtre honoré, le visage aux traits harmonieux et la coiffure élaborée. Le manche cylindrique est décoré d'anneaux et de petits masques. Long : 127 cm. Quelques éclats et manques. Provenance : Ancienne collection Robert Duperrier (d'après le collectionneur).
Mes ordres d'achat