KWESE, République Démocratique du Congo. Bois... - Lot 27 - Pousse-Cornet

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
KWESE, République Démocratique du Congo. Bois dur, pigments naturels polychromes, fibres de raphia. Les Kwese sont installés dans la région de la rivière Kwango, le pouvoir politique est géré par un triumvirat de chefs qui se partagent l'organisation de la vie collective. Utilisé lors des rituels d'initiation et de circoncision des jeunes garçons, ce masque représente un grand visage humain en forme de coeur, les yeux mi-clos et la bouche entaillée. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 33 cm. Larg : 24,5 cm. Provenance : Collection privée, Bruxelles.
Mes ordres d'achat