BAKONGO, Manyanga, République Démocratique... - Lot 30 - Pousse-Cornet

Lot 30
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BAKONGO, Manyanga, République Démocratique du Congo. Bosi dur, patine d'usage. Masque de danse puissamment expressif, sculpté avec les cheveux, les sourcils et la barbe tous brunis, tandis que le front est lourd et le visage agressif avec un nez large et la bouche ouverte. Début du XXème siècle. Haut : 31,5 cm. Larg : 20,5 cm. Note : Ce masque a été recueilli sous le nom de « Munyanga de la région de Malebo » par une famille missionnaire au Congo peu après la Seconde Guerre mondiale
Mes ordres d'achat