ZOMBO, République Démocratique du Congo. Bois... - Lot 34 - Pousse-Cornet

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
ZOMBO, République Démocratique du Congo. Bois dur, profonde patine d'usage brun-foncé. Cuillère à usage rituel au cuilleron large et creux et le manche s'achevant par une représentation de tête humaine fortement patinée par l'usage. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 37 cm. Larg : 13 cm. Petits accidents et manques anciens, restaurations. Provenance : Ancienne collection Articlaut, France.
Mes ordres d'achat