TSHOKWE, Angola/République Démocratique du... - Lot 44 - Pousse-Cornet

Lot 44
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 250EUR
TSHOKWE, Angola/République Démocratique du Congo. Bois dur, patine brun-rouge. Masque de danse « Pwo » évoquant un ancêtre féminin, il représente un visage féminin bien dessiné et orné de scarifications, les traits fins et réguliers. Ce masque est dansé par un homme lors rites initiatiques de la société du Mukanda. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 21,5 cm. Fentes. Provenance : D'un ensemble d'une collection privée française.
Mes ordres d'achat