Statue féminine debout, OVIMBUNDU, Angola. Bois,... - Lot 46 - Pousse-Cornet

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Statue féminine debout, OVIMBUNDU, Angola. Bois, patine nuancée brune et brun-clair, métal. Les Ovimbundu, qui occupent le plateau de Benguela en Angola, sont les voisins méconnus des Tshokwe et appartiennent comme ceux-ci à la vaste aire culturelle dominée par les grandes familles Luunda, ce qu'attestent d'ailleurs les mythes de fondation des royaumes et des chefferies des uns et des autres. Dans la plupart de ces récits, le héros civilisateur est un chasseur. Haut : 36 cm. Fentes, traces d'érosions. Provenance : D'un ensemble d'une collection privée française.
Mes ordres d'achat