KASONGO, République Démocratique du Congo. Bois... - Lot 49 - Pousse-Cornet

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
KASONGO, République Démocratique du Congo. Bois dur, patine brun-foncé, cauris, charge magique. Buste fétiche « Kakudji » figurant un personnage masculin, les yeux incrustés de cauris, les mains de part et d'autre du nombril et une importante charge 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 30 cm. Provenance : Collection privée, Bruxelles.
Mes ordres d'achat