PENDULE D'ALCOVE en bronze doré, le mouvement... - Lot 205 - Pousse-Cornet

Lot 205
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
PENDULE D'ALCOVE en bronze doré, le mouvement émaillé blanc surmonté d'une sphère terrestre et supporté par une colonne cannelée agrémenté d'une guirlande de laurier. Mouvement à coq signé à l'arrière Clement fiacre à Paris. Base ornée d'attributs cartographiques. Epoque XIXème siècle. H: 28 cm (restaurations à l'émail)
Mes ordres d'achat