Alexandre FALGUIERE ((1831-1900)

Lot 239
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Le vainqueur au combat de coqs. Epreuve en bronze à patine médaille. Signé sur la terrasse. Cachet Fondeur "Thiébaut Frères fondeurs Paris". H: 98 cm. Bibliographie: Pierre KJELLBERG, Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs. Les éditeurs de l'Amateur, Modèle reproduit pages 9 et 311.
Mes ordres d'achat