RARE PAIRE DE FAUTEUILS à haut dossier en... - Lot 110 - Pousse-Cornet

Lot 110
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 080EUR
RARE PAIRE DE FAUTEUILS à haut dossier en noyer mouluré, sculpté et tourné; les montants des dossiers se terminant en feuilles d'acanthe à enroulement; accotoirs à plates-bandes et doucine; supports d'accotoirs tournés en balustre à bagues; pieds quadrangulaires; patins se terminant en griffes stylisées. Garniture de cuir à décor d'écoinçons et armoiries à fond or (en partie d'époque). Usures et déchirures. XVIIe siècle (renforts; parties refaites et piqûres). H: 139 ? L: 66 ? P: 56 cm
Mes ordres d'achat