FAUTEUIL à dossier cabriolet en noyer mouluré,... - Lot 119 - Pousse-Cornet

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
FAUTEUIL à dossier cabriolet en noyer mouluré, relaqué vert et sculpté; le dossier agrémenté de grenades éclatées. Les moulures soulignées de rangs de perles. Consoles d'accotoirs en cavet sculptées de feuilles d'acanthe; dés à rosaces; pieds fuselés à cannelures. Estampille de Henri Jacob. Epoque Louis XVI (renforts; altérations à la laque). Garniture de velours vert. Usures On y joint un fauteuil en bois naturel de la même époque garni de tissu rose. Usures. (repris en sculpture). H: 90 ? L: 60 ? P: 59 cm
Mes ordres d'achat