MOBILIER DE SALON comprenant quatre fauteuils... - Lot 264 - Pousse-Cornet

Lot 264
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 020EUR
MOBILIER DE SALON comprenant quatre fauteuils et deux bergères à dossier légèrement incurvé en érable et placage d'érable moucheté agrémenté de marqueterie en amarante à fleurons et feuillages stylisés; les dossiers monogrammés; les accotoirs à enroulements; pieds avants en jarrets et sabres à l'arrière. Epoque Charles X (usures, renforts). Garniture de tapisserie à palmettes et couronnes laurées sur fond rouge (usures). H: 94 ? L: 60 ? P: 63 cm Reproduit dans l'ouvrage: Chantal Bizot Mobilier Restauration. Paris, édition Massin
Mes ordres d'achat