BLOIS – Josaphat TORTAT & A.W. JUST : Exceptionnelle... - Lot 102 - Pousse-Cornet

Lot 102
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 120EUR
BLOIS – Josaphat TORTAT & A.W. JUST : Exceptionnelle coupe coquille de présentation flanquée de deux bouquetières en faïence polychrome. La coupe à décor en plein d’un couple galant écoutant un concert devant le Château de Chenonceau, d’une fleur de lys couronné et d’un phylactère. Les deux bouquetières en forme de corne d’abondance sont terminées par des pieds à enroulements feuillagés. Signé dans le décor A.W. Just et sur le pied arrière AW Just, J. Tortat Blois et daté 1894. H : 28 – Long : 27 cm (petit défaut de cuisson)
Mes ordres d'achat