Ecole FRANCAISE du XIXème siècle: Suite de... - Lot 9 - Pousse-Cornet

Lot 9
Estimation :
120 - 150 EUR
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle: Suite de quatre aquarelles sur le thème de l'amour: deux titrées "Venus Uranie. Heureux qui peut rencontrer la beauté entre l'amour et la fidélité. L'amour pour Vénus Uranie quitte ses ailes et son bandeau et l'amitié jusqu'au tombeau embellit la fin de la vie". Les autres titrées: "Quand près de l'objet qu'on aime l'amour avec l'amitié sont de moitié on jouit du bien suprême le premier par mille désirs nous brûle du feu qui l'anime, l'autre modérant les plaisirs vient les assurer par l'estime. Quand l'amour conduit le berger, le berger est en grand danger". 30 x 20 cm environ. Usures, pliures, taches.
Mes ordres d'achat