SOUVENIRS d'Ernest CHARTON THIESSEN DE TREVILLE... - Lot 90 - Pousse-Cornet

Lot 90
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 112 800EUR
SOUVENIRS d'Ernest CHARTON THIESSEN DE TREVILLE (1816, Sens -1877, Buenos Aires): Un album à l'italienne comprenant environ 190 vues dont photographies de l'artiste, de sa famille, nombreuses photographies représentant des tableaux du peintre Ernest Charton (notamment la grande toile Vue générale de Valparaiso que nous présentons dans cette même vente aux enchères de dimensions 26.5 x 39 cm, photographies de paysages ayant servi d'étude, types de personnages chiliens, photographies réhaussées à l'aquarelle signés Madame Charton (lors d'un voyage pittoresque au Chili en 1859), photographies de tableaux religieux, une gravure représentant son frère Edouard Charton d'après Deveria (série Assemblée nationale, galerie des représentants du peuple (1848). Tous formats, certaines en double. Usures à la reliure, traces d'humidité, mouillures. Provenance : famille de l'artiste par descendance, de son 3e enfant, sa fille cadette née à Valparaiso.
Mes ordres d'achat