Paul LEAUTAUD (1872-1956)
Lettre autographe... - Lot 44 - Pousse-Cornet
Paul LEAUTAUD (1872-1956)
Lettre autographe signée à Rachel Baes. Jeudi 4 decembre 1952. 4 pages in-8 (texte serré).
Les goûts érotiques de Léautaud font l'objet d'une grande partie de cette longue lettre à celle qui en avait fait l'expérience : ... Il n'y a pas d'amour sans érotisme, comme il en est un excitant de plus pour les deux partenaires d'ajouter à la puissance sexuelle la jouissance de parler en l'éprouvant...
Rachel Baes qui avait publié en 1949 Trois Entretiens avec Léautaud (H.C.) était désireuse de publier les lettres adressées à elle, mais Léautaud s'y oppose formellement : "jouissons de nos polissonneries, de notre érotisme mais n'en disons rien..."
Le dernier passage témoigne d'une verdeur physique qu'il est difficile de rapporter, surprenante chez un homme âgé de 80 ans.
Provenance : Ancienne Collection V., acquise auprès de Pierre CHRETIEN, expert national près les Cours d'Appel, 178 faubourg St-Honoré, Paris (VIIIe).
Usures et taches.
Informations sur la vente - Tableaux, mobilier et objets d'art
Tableaux; mobilier et objets d'Art
Expositions : à la Galerie des Ventes, 2 impasse Notre-Dame du Chemin, 45000 ORLEANS visites les 22 et 23/11 de 9h30 à 12h et de 14h à 19h.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.