PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D'APPUI en placage... - Lot 205 - Pousse-Cornet
PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D'APPUI en placage de palissandre ; de forme rectangulaire à côtés arrondis, ils ouvrent chacun par un battant vitré encadré de deux demi-colonnes et surmonté d'une plaque en verre églomisé à décor de paysages sur fond de croisillons ; pieds fuselés ; plateaux de marbre blanc mi-statuaire encastrés.
Ancien travail dans l'esprit de la fin du XVIIIe siècle (éléments anciens ; restauration à un marbre).
H : 102 - L : 69 - P : 27 cm.
Expert : Cabinet Etienne-Molinier.
Informations sur la vente - Tableaux, mobilier et objets d'art
Tableaux; mobilier et objets d'Art
Expositions : à la Galerie des Ventes, 2 impasse Notre-Dame du Chemin, 45000 ORLEANS visites les 22 et 23/11 de 9h30 à 12h et de 14h à 19h.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.