RARE TABOURET en bois naturel mouluré, repercé... - Lot 217 - Pousse-Cornet
RARE TABOURET en bois naturel mouluré, repercé et sculpté ; les ceintures à tabliers et retours à feuillages, agrafes et fonds amatis ; il repose sur des petits pieds cambrés à palmettes et sabots caprins.
Ancien travail dans le goût de la Régence.
Garniture de velours de laine vert.
H : 22 - L : 51 - P : 41 cm.
Provenance : Ancienne Collection Jacques Guerlain (1874-1963) - Paris. Etiquette de collection au revers.
Expert : Cabinet Etienne-Molinier.
Informations sur la vente - Tableaux, mobilier et objets d'art
Tableaux; mobilier et objets d'Art
Expositions : à la Galerie des Ventes, 2 impasse Notre-Dame du Chemin, 45000 ORLEANS visites les 22 et 23/11 de 9h30 à 12h et de 14h à 19h.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir une meilleure expérience de navigation, réaliser des analyses de trafic du site et de vous proposer des contenus et des annonces les plus adaptés à vos centres d'intérêts.
Personnaliser votre navigation en se souvenant de vos choix et améliorer votre expérience utilisateur,
Suivre le nombre de nos visiteurs et comprendre comment vous arrivez sur notre site,
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.
Votre accord pour l'installation de cookies non strictement nécessaires est libre et peut être retiré ou donné à tout moment.