RARE TABOURET en bois naturel mouluré, repercé... - Lot 217 - Pousse-Cornet

Lot 217
Estimation :
3000 - 4000 EUR
RARE TABOURET en bois naturel mouluré, repercé et sculpté ; les ceintures à tabliers et retours à feuillages, agrafes et fonds amatis ; il repose sur des petits pieds cambrés à palmettes et sabots caprins. Ancien travail dans le goût de la Régence. Garniture de velours de laine vert. H : 22 - L : 51 - P : 41 cm. Provenance : Ancienne Collection Jacques Guerlain (1874-1963) - Paris. Etiquette de collection au revers. Expert : Cabinet Etienne-Molinier.
Mes ordres d'achat