PORTE-TORCHERE en bois mouluré, sculpté,... - Lot 251 - Pousse-Cornet

Lot 251
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 280EUR
PORTE-TORCHERE en bois mouluré, sculpté, doré " à la mecca " et rechampi blanc ; le plateau à balustres et ceinture à feuilles de laurier alternées de rosaces et soulignées de feuilles d'eau repose sur un piétement tripode à canaux et têtes d'aigles émergeant d'un bouquet et reposant sur un culot cannelé à graines feuillagées réunissant trois pieds se terminant par des pattes d'échassiers ; base contournée. Travail probablement d'Italie du Nord de la fin du XVIIIe siècle. H : 140 - D : 45 cm. Manques et petits accidents. Expert : Cabinet Etienne-Molinier.
Mes ordres d'achat