FONTAINE ET SON DOUBLE BASSIN en faïence... - Lot 63 - Pousse-Cornet

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 864EUR
FONTAINE ET SON DOUBLE BASSIN en faïence polychrome, le réservoir est de forme balustre orné de deux mascarons et à deux robinets d’étain. Riche décor en bleu et rouge de paniers fleuris, guirlandes de fleurs, réserves et feuillage. Travail dans le goût de Rouen, d'après un modèle de Borne daté de 1738. Epoque fin du XIXe siècle H. totale :56 cm / L. bassin : 56 cm Couvercle restauré. Quelques égrenures.