BUREAU CYLINDRE en placage de bois de rose,... - Lot 220 - Pousse-Cornet

Lot 220
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 12 600EUR
BUREAU CYLINDRE en placage de bois de rose, sycomore, amarante et satiné à riche décor marqueté. La partie supérieure, surmontée d’une galerie ajourée, ouvre par deux rideaux encadrés de réserves latérales présentant des bouquets de fleurs. La partie centrale découvre un cabinet à six tiroirs, dissimulé par un cylindre orné d’un médaillon aux attributs de la musique. La partie inférieure ouvre par quatre tiroirs et deux tablettes sur les côtés. Il repose sur quatre pieds gaines. Attribué au dijonnais Jean Demoulin (1715-1798), ébéniste du Prince de Condé. Epoque Louis XVI. 161 x 128 x 64 cm Restaurations.