DIVINITE en marbre sculpté en ronde-bosse... - Lot 243 - Pousse-Cornet

Lot 243
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 900EUR
DIVINITE en marbre sculpté en ronde-bosse inspirée de l’Amphitrite de Michel Anguier (1612-1686). Fin du XVIIe siècle. Hauteur : 150 cm Erosion, quelques restaurations, manque l’attribut de la main gauche. Angle bas du socle décollé. Expert : Madame Laurence FLIGNY