ENCOIGNURE en placage de bois de rose, violette... - Lot 247 - Pousse-Cornet

Lot 247
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
ENCOIGNURE en placage de bois de rose, violette et amarante, à décor en marqueterie d'ailes de papillon, filets et cannelures simulées. Elle ouvre en façade par une porte galbée. Garniture de bronze doré. Dessus en marbre des Pyrénées. Epoque Louis XVI. Estampille de Hubert Roux, reçu maître en 1777. 83.5 x 46 cm Restaurations.