KEREWA, Golf de Papouasie, Papouasie Nouvelle-Guinée. Bois,... - Lot 264 - Pousse-Cornet

Lot 264
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 040EUR
KEREWA, Golf de Papouasie, Papouasie Nouvelle-Guinée. Bois, pigments naturels polychromes. Crochet porte-crânes « Agiba » au graphisme original caractérisé par la stylisation extrême du personnage ancestral représenté. L’agiba symbolise la vitalité et la force du clan, il est le plus important des objets sacrés et situé à l’intérieur de la « dubu daima », la maison des hommes mariés. Haut : 80 cm. Larg : 42 cm. Légères restaurations et usures. KEREWA, Golf de Papouasie, Papouasie Nouvelle-Guinée. Bois, pigments naturels polychromes. Crochet porte-crânes « Agiba » au graphisme original caractérisé par la stylisation extrême du personnage ancestral représenté. L'agiba symbolise la vitalité et la force du clan, il est le plus important des objets sacrés et situé à l'intérieur de la « dubu daima », la maison des hommes mariés. Haut : 80 cm. Larg : 42 cm. Légères restaurations et usures. Provenances: — HERBERT MARK LISSAUER, MELBOURNE — MATTHIAS L.J. LEMAIRE, AMSTERDAM — R. LUCASSEN, AMSTERDAM — Vente aux enchères DE ZWAAN (Amsterdam) - TRIBALE KUNST - 3 NOV. 2014,