SALAMPASU, République Démocratique du Congo. Bois... - Lot 300 - Pousse-Cornet

Lot 300
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 4 320EUR
SALAMPASU, République Démocratique du Congo. Bois noirci, patine d’usage. Statue masculine ithyphallique représentée debout, la sculpture hiératique, les jambes mi- fléchies, les bras écartés exécutent un geste ample et élégant, la main gauche ouverte, la paume tournée vers le ciel. Les Salampasu vivent à la frontière entre la République démocratique du Congo et l'Angola. Ils sont dirigés par des chefs de territoire et de village. Cette structure hiérarchisée est contrebalancée par la société des guerriers. Les masques ont une place importante dans l'art Salampasu et sont plus répandus, la statuaire Salampasu est quant-à-elle plus rare et moins documentée, nous les trouvons généralement sous forme de danseurs ou représentation d'ancêtres.  1er tiers du XXème siècle. Haut : 55 cm. Restaurations. Provenance : -Collection privée belge. - Vieille collection Herpol - Keirsbulck (1930), Scheepdaal, Belgique.  Littérature : Volper, J. 2014. Si Vis Pacem Para Artem: La création plastique chez les Salampasu. Bruxelles. Note: Références similaire Inventaire Africa Museum :   Collecteur : Rév. Père Van Aelst/ Personne liée à l'acquisition : Frans M. Olbrechts (°1899 - †1958) donateur/ Date d'acquisition 1947-11-21 / No d'inventaire EO.0.0.44703.