BAOULE, Côte d’Ivoire Bois, profonde patine... - Lot 312 - Pousse-Cornet

Lot 312
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 3 000EUR
BAOULE, Côte d’Ivoire Bois, profonde patine d’usage, anciennes traces de polychromie, fibres. Masque de danse figurant un visage humain à la beauté évanescente, l’expression intériorisée et pensive. La coiffure à trois coques nattées, scarifications sur les temps, les petits yeux baissés, le nez droit et une petite barbe de fibres. Début du XXème siècle. Haut : 31,5 cm. Larg : 19 cm. Petits accidents et manques anciens. Restaurations anciennes. Provenance : Collection Pierre Meauze (succession), auteur de l’ouvrage de référence « L’art Nègre : Sculpture en 1967 ».