BAOULE, Côte d’Ivoire. Bois, patine sombre,... - Lot 313 - Pousse-Cornet

Lot 313
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 640EUR
BAOULE, Côte d’Ivoire. Bois, patine sombre, pigments. Figure de cavalier, le personnage coiffé d’un casque colonial chevauche un animal mythologique associé à la puissance et l’autorité. Le corps, le cou et la tête sont ornés de chéloïdes, le visage aux traits harmonieux et raffinés, la bouche en 8 inversé. Témoignage incontournable de l’art baoulé, cette remarquable figure-colon de cavalier est l’archétype même de cette sculpture (idéalisation de la figure humaine, raffinement dans la sculpture, naturalisme saisissant, soucis du détail, spiritualité et dignité…). 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 41 cm. Larg : 12 cm. Petits éclats et manques, fentes. Provenance : -Collection particulière belge. -Collection A. Pauwels, Belgique. -Collection Giovanni Franco Scanzi, Italie.