YAMAHA XS 650 "TX650" - 650cc - 1972 A sa... - Lot 200 - Pousse-Cornet

Lot 200
Estimation :
5500 - 6500 EUR
YAMAHA XS 650 "TX650" - 650cc - 1972 A sa sortie, en Octobre 1969, la presse et le public furent unanimes, la XS 650 c'était : "Toutes les sensations de la Bonneville, le démarreur électrique en plus et les fuites d'huile en moins". De 1969 à 1985, la XS650 fut déclinée en plusieurs modèles à plus d'un demi-million d'exemplaires, ce qui explique l'abondance de pièces détachées et d'accessoires. Celle-ci est aux couleurs des premières TX de fin 72 réservées au marché US d'où elle vient. C'est encore un modèle avec les roues à rayons et le décompresseur sur la soupape d'échappement gauche. Elle est complète et en état de marche et sera bien mise en valeur par le changement de quelques pièces d'usure. Elle peut être conservée dans son jus ou faire l'objet d'une restauration facile. Documents : Carte grise française