LUBA, République Démocratique du Congo. Bois,... - Lot 100 - Pousse-Cornet

Lot 100
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 18 600EUR
LUBA, République Démocratique du Congo. Bois, pigments dont kaolin, patine d'usage. Masque féminin « Kifwebe Kikashi» à crête basse continue se prolongeant par l'arête nasale, le visage est décoré de fines stries serrées d'une exécution quasi parfaite. Les lignes des stries blanchies au kaolin interagissent harmonieusement entre en elles et sont sublimées par l'alternance des aplats brun-foncé, cet ensemble crée un décor parfaitement étudié et maîtrisé par le maitre sculpteur. Le masque féminin est en relation directe avec le monde physique et la procréation, il est associé à la lune et aux rites lunaires. Ce beau masque moderniste par sa forme mais inspiré du sacré, est l'une des formes libres de sculpture les plus admirées et les plus inspirantes pour les artistes du début du XXème siècle. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 48 cm. Larg : 29 cm. Légère restauration et petit manque sinon très bon état de conservation. Provenance : Rut Van Caelenbergh, Bruxelles, Belgique, 2008 - Exhibition : Bruxelles, Belgique, « BRUNEAF non European Art Fair XVIII «, 4-8 juin 2008. Réf littéraire : - Kifwebe: A Century of Songye and Luba Masks (5 CONTINENTS ED) - Masks In Congo, Edited by Marc Leo Felix La société Kifwebe est une adaptation de la société Bwadi Bwa Kifwede des Songye en territoire Luba oriental.