Rare tunique pour enfants ; elle est décorée... - Lot 27 - Pousse-Cornet

Lot 27
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Rare tunique pour enfants ; elle est décorée de bandes de tissus coptes sur les 2 faces. Egypte, époque copte VIe au VIIIe siècle après J-C ; Hauteur : 40cm Largeur : 61cm. Provenance : succession française puis D.M. puis collection parisienne. Une documentation sera remise à l'acquéreur