OVIDE. L'Art d'aimer, suivi de Les Remèdes... - Lot 416 - Pousse-Cornet

Lot 416
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 30EUR
OVIDE. L'Art d'aimer, suivi de Les Remèdes à l'Amour, Les Amours. Paris, Nouvelle Librairie de France, 1982. Fort in-4 simili cuir bordeaux, large décor en couleurs au centre du plat supérieur, dos à nerfs orné de filets dorés, auteur et titre dorés, tête dorée, non rogné, étui bordé (reliure de l'éditeur). Un des 2000 Exemplaires sur vélin de cuve d'Arches pur chiffon et reliure plein peau (n°2769. 24 grandes aquarelles originales en couleurs de Frédéric CLEMENT (et autres gravures dans le texte).